Конференции

• 18-я Пущинская международная школа-конференция молодых ученых «Биология – наука 21 века» (апрель 2014 г.)
  • X Международный симпозиум, посвященный 110-летию со дня рождения академика Г.М.Франка (май 2014 г.)
  • XVII Симпозиум, посвященный 100-летию со дня рождения А.И.Китайгородского (июнь 2014 г.)
  • Всероссийская XIX школа-конференция «Экология и почвы» (сентябрь 2014 г.)
  • Студенческий БиоТурнир (сентябрь 2014 г)
  • Студенческий БиоФорум (октябрь 2014 г)
  • 3-я Школа-конференция «Современные проблемы биологии и химии» (октябрь 2014 г.)
  • 5-я Международная конференция по математической биологии и биоинженерии (октябрь 2014 г.)
  • 8-я Научная школа-семинар «Биомедицинская инженерия-2014 (декабрь 2014 г.)
  • Международная конференция молодых учёных работает в Пущине Международная конференция молодых учёных работает в Пущине 23.04.2015 - Молодые люди с бэйджиками и сумками, украшенными зелёным трилистником, вновь появились на улицах Пущина и в его институтах. Там, на стенах коридоров и дверях – от почвоведения до ФИБХа – та же эмблема и указатели с названиями секций. В течение недели в наукограде работает традиционная 19-я международная конференция молодых учёных «Биология – наука XXI века». Задействованы все институты биологического профиля Пущинского научного центра РАН. Доклады молодых учёных распределены по тематическим секциям, таким как Биофармацевтика, Почвоведение и агроэкология, физиология животных и биомедицина. Пущинские учёные выступают экспертами, заслушивая сообщения. Работы участников издаются в виде сборника тезисов. С каждым годом конференция расширяет географию, разнообразнее становится не только научная, но и досуговая часть. Анна Знобищева, секретарь оргкомитета конференции, младший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики: «К нам приехало уже 200 участников, всего ожидается 386 очных участников из разных стран мира и из многих городов России. У нас в этом году 10 секций, очень большое заполнение, много экскурсий по лабораториям институтов научных и интересная культурная программа». В утренние часы участники школы-конференции имеют возможность слушать лекции специалистов, ведущих исследования в разных областях биологии. Заместитель директора Межфакультетского научно-образовательного центра МГУ Сергей Хаустов, приветствуя молодых учёных, сообщил, что именитые докладчики представляют самые прорывные направления, находящиеся, как правило, на стыке с другими науками или информационными технологиями. Сергей Хаустов, заместитель директора Научно-образовательного центра МГУ в Пущине: «По сути, мы персонально работаем с лекторами, находим какие-то окошки в их напряжённых графиках. У нас почти все лекторы, которые одновременно работают не только в России, но и в зарубежных лабораториях». В рамках конференции для молодёжи свои доклады прочитали такие известные учёные как профессор МГУ, главный научный сотрудник ИТЭБ Симон Шноль, который представил экскурс в историю создания Пущинского научного центра. Профессор Высшей школы экономики, работающий одновременно в России и Швейцарии, Василий Ключарёв рассказал о таком междисциплинарном направлении как нейроэкономика. Василий Ключарёв, профессор Высшей школы экономики и Базельского университета: «Нейроэкономика возникла как продукт энтузиазма психологов, экономистов и нейробиологов, которые встретились вместе и решили создать новую дисциплину – нейроэкономику». Цель нового направления – понять, как восприятие внешней информации трансформируется в принятое решение. По словам лектора, при этом мозг действует не сам по себе, а учитывая поведение других. Василий Ключарёв, профессор Высшей школы экономики и Базельского университета: «В конечном счёте наше решение — продукт взаимодействия нескольких нервных систем. Обычно, в реальной жизни наше решение зависит от решения другого. И это перспектива гуманитарных наук и экономических наук. То есть, решение, сформулированное одним мозгом – это некая иллюзия».