Школы

Центром осуществляется работа с одаренными детьми. В работе со старшеклассниками Центр участвует в их подготовке к олимпиадам разного уровня, в том числе и международным; со школьниками младших классов — заинтересовывает их наукой и её достижениями и даёт им возможность познакомиться с наиболее интересными методами исследования.

В частности, на базе Центра совместно с ГОУ школой-интернатом «Интеллектуал» организуются и проводятся Межрегиональная биологическая олимпиада для учащихся 6-9 классов, зимняя и весенняя экологические школы.

С 2006 года в Пущино работают зимняя и летняя биологические школы для старшеклассников. Недельные циклы практических занятий во время каникул дают возможность школьникам глубоко проникнуть в мир науки, научиться пользоваться лабораторными инструментами, приборами, что не всегда доступно им в обычной школе.

В 2014 году был проведен цикл занятий для школьников города Пущино «Детский наукоград» и Школа-конференция в рамках БИОФОРУМА-2014

• Летняя школа в МГУ Пущино Летняя биологическая школа 25.06.2015 - Биология и химия вместо каникул - такую летнюю программу выбрали ученики в городе Пущино. Это старшеклассники со всей России. Москва, Дубна, Тюмень, Самара - вот неполный список городов, из которых приехали талантливые дети. Ирина Костенко: "Мне интересно многое. И я захотела получше открыть для себя органическую химию, перед тем как её проходить в школе. И мне кажется, что это замечательная возможность, потому что у нас хорошие преподаватели и лекторы." В этом году это уже третий потом школьников, который приезжает для подготовки к олимпиадам. Занятия весьма насыщенные.
  • Григорий Мерцалов о школьной практике в МГУ Пущино Физиолого-биохимическая школа в Пущине 02.09.2012 - Григорий Мерцалов, один из руководителей летней физиолого-биохимической школы в г. Пущино: "У нас есть система кружков. На этих кружках они слушают лекции, общие – углублённая школьная программа и подготовка уже к олимпиадам." Виталий Гузеев, Люберецкий район: "Для меня это пополнение практических навыков, несомненно, причём на высоком уровне, плюс теоретические знания по тем из дисциплин, которые сложно изучить по книгам, имеющимся в доступе и которых не было в предыдущих школах. В целом же это лучшая доуниверситетская подготовка по области в биохимии".

Центр готов к расширению предметных областей (физика, химия, медицина) в целях выявления одаренных детей и популяризации науки среди школьников.