Даниил Чумаков, Саратов, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов, август 2019.

Насчет курсов «Молекулярно-биологические методы изучения биологических макромолекул». Мне все очень понравилось. На самом деле, когда ехал, то была некоторая тревога, что ничего нового не узнаю, так как у меня есть биологическое образование и даже некоторые представления о молекулярной биологии. Но, к счастью, опасения так ими и остались. Новой информации было очень много, в том числе и базовой. Я даже не говорю о тонкостях и деталях, которых было великое множество.  Хочу подчеркнуть способность преподавателей подстраиваться под конкретного слушателя курсов. Нас было трое и у каждого свой образовательный бэкграунд за плечами. Да, задачи были общими, но преподаватели реагировали на абсолютно все наши реакции, подробно, терпеливо и очень увлеченно обсуждали все возникающие у нас вопросы и все ответвления, которые эти вопросы порождали. Порой мы вообще выходили за рамки учебных задач. К примеру, нам захотелось снять спектры флуоресценции выделенного белка. Это не было предусмотрено задачей, но нам предоставили и прибор, и время, чтобы этим заняться и объяснили, как на нем работать. Вообще высокий профессионализм и чуткое, внимательное отношение к слушателям сочетались во всех педагогах. Они все влюблены в свое дело невероятно, и, честно говоря, такое отношение очень подкупает. Да, за неделю овладеть методами в совершенстве невозможно, но курсы, на мой взгляд, закладывают базу и закладывают ее хорошо.

Вот. Ну и напоследок еще раз хочу сказать спасибо. Было очень здорово и интересно. Я желаю Вам всего самого хорошего и надеюсь, что курсы будут пользоваться популярностью.